Реакция на статью: «Когда АСКОН заработает 2 миллиарда в год»

image008

Вот здесь опубликована статья под этим заголовком

http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=19241

Если коротко, то никогда!
Сразу скажу, что я совсем не против, чтобы АСКОН заработал 2 миллиарда, совсем наоборот, но анализ ситуации заставляет меня сказать, то, что уже сказал выше.
Давайте не будем обманываться и верить всему тому, что публикуется об этой компании в СМИ.
АСКОН наверняка один из основных рекламодателей этого ресурса, а тот кто платит, как известно, тот и заказывает музыку.

И здесь я сразу читаю:
«На этом фоне я поделюсь с читателями несколькими своими главными положительными впечатлениями
и соображениями, появившимися в ходе форума.»

Как и почему АСКОН заработал свой миллиард

Компания стартанула в 80-х, когда СССР заканчивал свое существование, но сохранялся «железный занавес», т.е. конкуренции с западными САПР фактически не было. Первый «десант»
высадился в 1988г. под предводительством Autodesk из ограниченного количества западных фирм
и провел презентацию своих продуктов на АЗЛК. Среди них были и две фирмы, которые представляли системы подготовки управляющих программ для станков с ЧПУ PEPS и Pattrace. Я был на этой презентации. Никто тогда не соблюдал никаких авторских прав и система PEPS, проданная АЗЛК
впоследствии продавалась и перепродавалась много раз шустрыми ребятами и разошлась огромным тиражем по стране. Позже, в 1992г. на выставках начали появляться и тяжелые САПР. Но промышленность тогда еле, еле выживала и западные фирмы всерьез российский рынок не рассматривали. Т.е. у «отечественных разработчиков мирового уровня» конкуренции не было. Так продолжалось все 90-е. Местные ребята конкурировали в основном между собой и с пиратскими копиями западных систем. А с принятием закона об авторском праве на софт у них появилась и законодательная база, чтобы бороться с нелегальным копированием своих продуктов, в отсутствии интереса со стороны западных фирм к российскому рынку. Активное заимствование тех решений, которые были уже опробованы в мире, как успешные (передиралово), агрессивная реклама в СМИ, отсутствие реальной конкуренции со стороны запада, закон об авторском праве, позволили этим фирмам заработать начальный капитал и получить свою клиентуру. И после того, как в начале века пошла стремительно вверх цена на нефть у государства появились деньги и заработали отечественные предприятия на государственных заказах, на российский рынок, уже по настоящему обратили внимание и пришли западные вендоры. Но за это время отечественные уже успели захватить
изрядную его долю. Переход с одной САПР на другую, для предприятия сравнимо с настоящим бедствием
и нужны очень веские основание, чтобы руководство решилось на этот шаг. Долгое время формула
мы предлагаем 80% функционала за 20% их цены от отечественных сапроделов устраивала их
пользователей. Часто можно было читать заявления типа «разработчики мирового уровня», «мы не отстаем», «мы уже догнали» и т.д. и т.п. На «верху», опьяненные немеряным баблом, текущим в страну от продажи ресурсов тоже не беспокоились: «За деньги можно купить все»- В.В. Путин.
Я в то время на такие заявления обычно добавлял, что и кабалу тоже. Но этого естественно никто не слышал. Потекли триллионы на модернизацию. И демонстрация первого в мире прототипа интеллектуального веб-сервиса в 2006г. с последующим предупреждением власти о том, что в будущем предприятиям придется обращаться на сервера фирм из стран НАТО, чтобы спроектировать изделие в том числе и ОПК, были проигнорированы.
И вот шарахнуло!
Вдруг на «верху» осознали, что они покупают себе узду. Началась паника и пошли миллиарды на
импортозамещение. И опять АСКОН и другие сапроделы РФ крупно выиграли. А все остальные граждане страны смогли наблюдать ряд крупных распилов типа создания национального ядра РГЯ за 960 млн. руб. которое так никто и не увидел, кроме самих заказчиков и разработчиков Гербария, с помощью которого предприятия ОПК должны сами себе создать конкурентную САПР — бред, который не возникнет даже у умалишенного.

Почему АСКОН не заработает 2 миллиарда никогда?

Потому что дурачить людей можно долго, но не бесконечно!
Руководство страны уже осознало, что бизнес основанный на модели «догонять не обгоняя»,
ничего хорошего, кроме хронического отставания предприятиям РФ не сулит. Поэтому и понимая смертельную угрозу для страны, которая сегодня оценивается даже военными экспертами большей, чем военная, не пожелало выделять деньги АСКОН (фирма запрашивала 10 миллиардов на срок в 10 лет), для решения этой проблемы. И действительно, как фирма, не имеющая своей идеологии развития, а только заимствующая идеи у других, для своего развития может решить такую грандиозную задачу, как технологический прорыв и ликвидация огромного отставания, которое обеспечивалось десятилетиями стратегического просчета в развитии страны? Как? Не сможет конечно, как не сможет стать хорошим специалистам никогда нерадивый студент, который не в состоянии самостоятельно выполнить курсовой проект, а вынужден его переписывать у отличника. Поэтому к вот этим пунктам в статье:

«Что останавливает заказчиков от перехода на отечественное ПО в сфере проектирования и управления жизненным циклом изделия? Чаще всего в качестве причин называются:
-недостаточная функциональность отечественного ПО для решения узкоспециализированных задач
-угроза срыва сроков по текущим проектам
-утрата предыдущих наработок из-за несовместимости форматов файлов, баз данных
длительное освоение нового ПО
-проблемы обмена данными с контрагентами
-необходимость дополнительных инвестиций
-недоверие к разработчику или поставщику решения.»

Надо добавить самый важный пункт:
ОТСУТСТВИЕ УВЕРЕННОСТИ В БУДУЩЕМ!!!
Т.е. ваши сегодняшние закупки продуктов отечественных сапроделов, это точно не инвестиции
в ваше благополучное будущее! А результат стратегических просчетов властей (насаждаемое импортозамещение за счет потери конкурентоспособности) и агрессивная реклама отечественных фирм в СМИ. Купив сегодня эти продукты по вышеуказанным причинам, завтра вы получите огромные проблемы,
если конечно не повторится судьба предприятий, как в 90-е. К этому все идет. Вас хоть раз посещала мысль, почему у АСКОН тысячи предприятий, пользователей в РФ, что то в районе 10 000 по их заверениям и всего около 300 за рубежом? Вместе с учебными центрами. И я лично не знаю, что они считают «за рубежом»? Страны СНГ? Вы никогда не задавались вопросом почему, у АСКОН нет ни одного ноу хау, которое бы признавали на западе, как достижение? Или почему ни один разработчик из этой компании не был приглашен на работу в известную западную фирму? Или почему никто не пытался даже купить АСКОН из китов САПР? Что для них если не раз плюнуть, то уж точно не составит большого труда? Мне вот предлагали не так давно переезд в США и 5 миллионов инвестиций на начальном этапе с прицелом на то, что через 3-7 лет капитализация компании, созданная на моих ноу хау вырастит от 1 до 100 миллиардов долларов! У АСКОН речь идет о миллиарде рублей. Но меня не устроили условия 90% инвесторам и только 10% мне. Я за эти сроки и без их инвестиций на такую капитализацию выйду. А ведь АСКОН что то подобное никто не предлагал и я уверен не предложит.
Я имею ввиду миллионные инвестиции западного инвестора в их бизнес. Кому там нужны специалисты по передиралову? Или я на свой адрес недавно получил предложение публиковать на известнейшем американском форуме по обработке на СЧПУ cnczone.com материалы по своим разработкам в области Промышленного ИИ. Я сомневаюсь, что АСКОН сможет им предложить что то уникальной и интересное в этом плане.

ВЫВОДЫ!

Те, кто читает эту публикацию, но не является машиностроителем, пусть не думает, что его это никак не касается. ЭТО КАСАЕТСЯ ЛЮБОГО ГРАЖДАНИНА РОССИИ! АСКОН из отечественных разработчиков САПР установил больше всего своих программ на предприятиях страны.
Сегодня мы читаем, что эта фирма увеличила за год свою прибыль на 11%! А американская Autodesk
на 34%!!! И это в условиях беспрецедентной шумихи с импортозамещением. Какие выводы мы можем сделать? АСКОН и другие отечественные сапроделы (у меня просто язык не поворачивается назвать разработчиками тех, кто передирает западные решения и впаривает их под своей торговой маркой),
медленно, но верно сдают рынок РФ фирмам из стран НАТО. Этот вывод можно сделать и на основании закупок САПР за прошлый год. Я прикидывал, западных САПР куплено приблизительно 84%, остальные отечественные. И дальше это будет только нарастать. О какой ИТ безопасности может идти речь при таких тенденциях? Вы никогда не задумывались, почему когда объявили санкции и многим фирмам запада было запрещено поставлять свои продукты на рынок России, Autodesk сначала тоже вроде запретили, но потом все же разрешили. Почему? Да потому что сегодня САПР является оружием
захвата и покорения, установления контроля над предприятиями РФ. А значит и над всей страной. Вам конечно напрямую это никто не скажет, но это так! Тут игра идет в долгую. В стоимости акций машиностроительных предприятий интеллектуальная составляющая: опыт сотрудников и софт уже значительно превосходит материальную: земля, производственные здания, оборудование и т.д.
И это будет нарастать. В 2006г. я продемонстрировал инженерной общественности свой прототип
интеллектуальной системы-автомата, реализованный как веб-сервис для мобильных устройств и написал Путину предложение посодействовать его развитию на условиях частно-государственного сотрудничества. Но поддержки не получил. Страна упустила УНИКАЛЬНЫЙ шанс преодолеть громадный технологический разрыв в своем развитии и стать мировым технологическим лидером в области интеллектуальных, «облачных» CAD\CAM. И сейчас мы наблюдаем последствия этого, т.е. продолжающееся закабаление отечественных предприятий в том числе и ОПК и деградацию экономки РФ.
У отечественных сапроделов нет шансов догнать, а тем более уж и превзойти западные, тяжелые
Catia, NX, Creo. Упущено безнадежно время и в создании браузерных CAD\CAM. Onshape. Fusion 360,
ушли уже в такой отрыв, что и мечтать нечего когда нибудь их догнать. Условия, на которых они сейчас предлагаются пользователям гарантировано уничтожат все десктопные САПР в РФ. Это вопрос времени. Ну и последнее. Раз государство не оказало никакой поддержки единственному в стране
разработчику браузерных, интеллектуальных САМ, то «облачный» кибер-технолог будет реализовываться на платформе западной САМ, как только для этого будут созданы соответствующие условия. Скорее всего это будет либо Onshape & ShapeCAM, либо Fusion 360. И в этом случае у АСКОН и других отечественных сапроделов нет даже теоретического шанса на выживание. Кстати разработчики Fusion 360 опубликовали планы по дальнейшему развитию своего продукта, а вот отечественные сапроделы
такие планы не публикуют. Почему? Может потому что осознают, что этого будущего у них нет и надо успеть сегодня урвать по максимуму?