Повторят ли россияне судьбу индейцев Америки?

image008

Несколько нет назад была опубликована провокационная статья с предсказанием Доминика Рикарди, известного канадского прорицателя о том, что Россия не выдержит конкуренции с западом и сама сдастся на милость победителю. И похоже уже это время приходит. Греф сказал, что Россия, это страна-дауншифтер, Кудрин сделал заявление, что отставание в области высоких технологий уже более опасно, чем в военной сфере и предложил сдаться западу, Путин сказал, что у нас все есть: нефть, газ, металлы, но нужен прорыв, иначе не выжить.

Как тут действительно не вспомнить, что у индейцев тоже все было: золото, драгоценные камни, пушнина и т.д., но они отставали в своем развитии, в результате оказались в резервациях на своей собственной земле. Надо сказать, что у России была и своя технология прорыва и глобального доминирования в мире: Промышленный Искусственный Интеллект, но автора этой разработки вовремя не поддержали ни государство, ни «эффективные собственники», ни «эффективные менеджеры», ни инженерная общественность. Результат мы сейчас наблюдаем.
В предыдущем своем аналитическом материале я писал, что промышленность РФ сейчас находится в критической зависимости от инженерного софта от фирм из стран НАТО, если судить по последним закупкам, на 84%. По станкам с ЧПУ еще больше, на 90%. Отечественные «разработчики мирового уровня» ни на что не способны, кроме передиралова и распилов бюджетных средств, что они и делают.
Долго они не продержатся, американские облачные САПР, которые сейчас набирают силу, уничтожат их
в ближайшее время. Надо ожидать установление полного контроля над промышленностью РФ, как только облачные технологии достигнут соответствующего уровня. Конечно запад может сделать с такой промышленностью все, что ему угодно. Но думаю на то, чтобы полностью заблокировать работу предприятий РФ, запад все же не пойдет, т.к. РФ может расценить это как военную агрессию и начать ядерную войну. Тогда что же ожидать?
Скорее всего все будет развиваться эволюционно. Благодаря облачным технологиям, развитию средств машинного перевода, ну и конечно не сравнимой заработной плате на западных фирмах, лучшие инженерные умы начнут трудиться на благо этих фирм, а предприятия РФ и так неконкурентоспособные, постепенно хиреть и дальше. До полной своей деградации и останова.