Autodesk — еще один шаг на пути к глобальному доминированию на рынке САПР

image008

Выскажу свое мнение по поводу очередной инициативы известной американской фирмы Autodesk, одного из четырех гигантов мирового САПР рынка. Статья опубликована здесь:
http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=19363 и называется «CAD пользователи Autodesk получают модули CAE и CAM бесплатно».

Смысл акции кроется, как я думаю вот в этих словах автора статьи, что все это напоминает большую распродажу. Так оно и есть на самом деле. Устраивая грандиозный демпинг на мировом рынке САПР, Autodesk уничтожает своих конкурентов, которые не могу позволить себе такую акцию и расширяет свою клиентскую базу, для будущего глобального доминирования. Не надо обольщаться! Это не возврат к десктопным системам американского гиганта, это мероприятия, для будущего ускоренного перевода своих клиентов на облачный Fusion 360. Значительно опередив своих конкурентов по рынку САПР в создании облачной САПР, Autodesk этой акцией забирает у них их пользователей, еще более расширяя свою не малую клиентскую базу и в последующем будет переводить их, принудительно, на облачную Fusion 360. Напомним, что за прошлый год Aiutodesk показала рост прибыли на российском рынке в 34%, в то время, как отечественный лидер фирма АСКОН, всего 10%. И это не смотря на отчаянный вопли об импортозамещении и ИТ безопасности, которая уже расценивается даже военными экспертами, как бОльшая угроза, чем любая другая, в том числе и военная! Конечно, кто в этих условиях делает ставку на продукты «отечественных разработчиков мирового уровня», тот скоро сильно об этом пожалеет. Шансов на выживание у них нет! Что это все означает для инвесторов СПИ — «облачного» кибер-технолога? Я уже ни раз приводил ссылку на презентацию проекта создания
«облачного» кибер-технолога в среде Fusion 360: https://www.youtube.com/watch?v=mjF3iG6At14
Не смотря на то, что появляются уже САМ, работающие в браузере, а CAM модуль Autodesk Fusion 360, является полуоблачным, т.е. не работающим пока в браузере. Я надеюсь, что скоро такой модуль все же появится и я смогу в нем реализовать свой проект «облачный» кибер-технолог.
Вот эта цитата из статьи:
«Программное обеспечение CAM, даже в рамках CAD интерфейса, требует дополнительных знаний и навыков. Это не то, чему обучают инженеров. Тем не менее, предоставление доступа к CAM – этап на долгом пути к цели, к которой стремится Autodesk: позволить инженерам контролировать создание детали, а не только ее геометрического представления.»
Говорит о том, что стыковка в будущем усилий Autodesk в плане глобального доминирования
на мировом рынке САПР и моего потенциала создания систем принятия решений в металлообработке на СЧПУ, неизбежна!