Появились комментарии к статье: «Autodesk Inventor в сжимающихся тисках между SolidWorks и Autodesk Fusion»

image008

Читая комментарии, сделанные англоязычными пользователями продуктов фирмы и переведенные на русский язык, можно сделать вывод, что у Autodesk сейчас сложная ситуация

http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=19361#comment-3482697797

Совершенно очевидно, что она сделала ставку на перевод своих пользователей в облака и бросила на это мощные ресурсы (900 программистов), но задача оказалась сложной, даже для такого гиганта, как Autodesk.

Отставая в реализации браузерной версии Fusion 360 от Onshape, Autodesk тем не менее старается сократить разрыв и имеет свои преимущества: это САМ и САЕ модули, огромное число пользователей,
в том числе и на САМ рынке, за счет приобретенной ранее британской Delcam, который был лидером этого рынка. При смене платформ такие потери неизбежны. Конечно в Autodesk это понимают.
Но стратегически все делается правильно. По мере наращивания функционала, преодоления фобии «облаков» у пользователей, фирма сначала вернет себе утраченные позиции, а затем начнет завоевывать себе все новых и новых пользователей. Вот с этим:
«Claire Collins, Manufacturing PR, Autodesk: Короткое замечание о лицензии Fusion 360 для стартапов: компании имеют право на бесплатную лицензию при годовом доходе менее $100 000″
фирма получит себе огромное число новых пользователей по всему миру.
Отклики от пользователей модуля САМ, говорят о том, что этот модуль еще серьезно не дотягивает в плане функционала до известны САМ систем, но превосходен с точки зрения удобства пользования.
Создание браузерной версии, наращивание функционала до уровня развитых САМ и особенно реализация «облачного» технолога, могло бы дать фирме подавляющее превосходство над конкурентами в их ближайшие годы.