Как создавалась в 1987г. первая мире экспертная система технолога «ЭКСПЕРТ-Т» на НПО «ЭНЕРГИЯ» им. академика С.П. Королева. How it was created in 1987г. the world’s first expert system of the technologist «EXPERT-T» at NPO ENERGY them. academician S.P. Korolev

%d0%bc%d0%be%d0%b8-%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-321

Ответил на форуме, как создавалась первая мире экспертная система технолога «ЭКСПЕРТ-Т», на НПО «ЭНЕРГИЯ» им. академика С.П. Королева.
Ну не надо тут заливать ) В той брошюрке про новаторов руководителем команды были не Вы.

Начальником Бюро был Василий Сазонов. Он до этого был технологом и как создавать алгоритмы понятия не имел. При создании экспертной системы «ЭКСПЕРТ-Т» я ему говорил, что надо записывать в план и он это добросовестно делал. А Иван Григоров алгоритмы переводил в код на фортране.
По этому в новаторах только я и Иван. Сазонова там нет, как нет и его особого вклада. Меня и называли там ведущим идеологом, потому что я один имел
практический опыт работы на металлорежущем оборудовании и имел алгоритмическое мышление. Даже учился во втором ВУЗе заочно по ИТ.

как олень вводил из него КТЭ выбирая из полудесятка типов, после чего программа выдавала жестко заложенный только для Энергии техпроцесс.

Не только для ЭНЕРГИИ, а для любого предприятия, имеющего такое оборудование. И это было круто! Об этом говорили все технологи. Особенно начальник техбюро Рожанович, который очень эмоционально нас предупреждал не отдавать эти алгоритмы в ЦНИТИ, головной НИИ отрасли, т.к. на этих алгоритмах шустрые «ученые» будут защищать диссертации. Я тогда не мог оценить ценность созданного, просто хотелось это сделать, но специалисты говорили, что это очень круто и если это круто для королевской ЭНЕРГИИ, то и круто для всего СССР.
После, когда начальство хапнуло премию за эту разработку, а я догадался, как выделять КТЭ в деталях любой сложности, на меня начали давить, чтобы я и дальше говорил, как им развиваться. Но я ушел в операторы, чтобы сохранить за собой приобретенную интеллектуальную собственность. И этими знаниями до сих пор я обладаю в мире один.
Пора наверное закругляться беседовать здесь. Толку от этих разговоров, кроме потери времени нет никакого. А бесплатно заниматься просвещением уже не хочется.