По поводу этой тенденции, встраивания американской САМ ESPRIT в японские станки Mori Seiki. Regarding this trend: embedding American CAM ESPRIT into Japanese Mori Seiki machines.

СОЗДАТЕЛЬ ПРОМЫШЛЕННОГО ИИ

По поводу этой тенденции, встраивания американской САМ ESPRIT в японские станки Mori Seiki.

Кстати на этом форуме есть тема, где обсуждается вопрос предложения мне лицензии ESPRIT, для создания на ее базе кибер-технолога.  Нет! Если кому то нравится заплатить лишние сотни тысяч за покупку станка, в котором имеется встроенная САМ, это ради Бога!. А ведь и CAD тоже может понадобиться на таком станке. Это еще сотни тысяч. Но что это даст, кроме приличных затраченных денег?

Ладно, если деталь обрабатывается на СЧПУ продолжительное время и вроде как есть время на подготовку УП для другой детали. Но на практике приходится постоянно контролировать процесс резания и это если обслуживаешь один станок, то подачу надо убавить, то СОЖ залить, то инструмент сменить. а если их несколько, то на подготовку УП уже время не найдете. И ладно, если простые детали, там оператор и после ПТУ справится, а если сложные, там ведь он должен иметь высшее образование и он потребует за такое совмещение профессий и оплату еще и технолога. В чем выигрыш тогда? Затраты получатся те же, как и в случае с отдельным рабочем местом с САМ и технологом, а геморроя больше, т.к. загруженность оператора и следовательно вероятность ошибки возрастает. Теперь идем дальше. Вот я сейчас делаю токарный сервис 2-а месяца, сделал ролик, как он будет работать из которого все ясно даже не специалисту.
Сравнительные ролики с известными САМ, которые наглядно демонстрируют эффективность предлагаемого решения с не сравнимыми затратами, по сравнению с тем, как это делается сейчас. Ну пусть я до конца года его сделаю с ограниченным функционалом и после несколько месяцев буду еще расширять функционал, улучшать дизайн и улучшать качество его работы и тратить время на продвижение. Но когда он заработает, кто будет тратить деньги на СЧПУ с САМ, выросшие в цене в сотни тысяч руб., если всю эту работу можно будет сделать на своем смартфоне, моментально и оператору после ПТУ? Скажите это если будет, то только для токарки?
А для фрезерных уже есть облачные решения, очень доступные, это VisualCAMc, причем вместе с CAD Onshape. Одно это уже хоронит предлагаемое решение американской ESPRIT и японской Mori Seiki. И если у них будет API, после того, как я завершу работу с токарной обработкой, я начну делать и для фрезерных облачного кибер-технолога. Пропустив десктопные.
Так что, выводы делайте сами, будут ли ваши инвестиции в новые СЧПУ оправданы с учетом этих тенденций.