Правительство раскручивает маховик импортозамещения, что за этим стоит?

СОЗДАТЕЛЬ ПРОМЫШЛЕННОГО ИИ

Цитата
Силуанов подписал директиву об отказе госкомпаний от иностранного софта

https://www.rbc.ru/technology_and_me…794702669aa721

Такое впечатление, что американцам сильно не понравились успехи российского ОПК и они решили надавить тут на кое кого. Если у вас дети, недвижимость, счета за рубежом, то вспоминаются слова Бжезинского о том чья элита в России, российская, или американская. Или советники там такие, что и врагов никаких не нужно. Это когда облачные Onshape + VisualCAMc и Fusion 360, разовьются до такого уровня, что начнут «убивать» десктопные, тогда да, тогда караул, заменить их будет нечем. Хотя, как не раз писал, РФ могла бы на несколько лет опередить США в области создания облачных, интеллектуальных CAD/CAM, если бы была поддержка.

Ну раз этого не случилось, то сейчас и реализуется проект AICUT, чтобы в перспективе встроиться в облачную технологическую цепочку: Onshape + VisualCAMc + AICUT + MachiningCloud + цифровые двойники объектов производства + СЧПУ, как звено. Причем российский AICUT будет ключевым звеном в этой цепочке, который запад сделать сам не в состоянии. А пока этого не произошло, чего бояться то? NX, Creo, Catia, это отчуждаемые продукты, купил, установил и они уже твои. Ничего нового не предвидится в их развитии. Новое, то что изменит мир САПР кардинально, это облака и интеллектуальность о чем уже сказал выше.
Я написал вчера в правительство свое мнение по этому вопросу и готовность сделать кибер-технолога в среде NX и возможно других западных САПР, которые используют предприятия РФ. Но мне думается, что их это предложение не обрадует, уже сказал почему.
Как сказал какой то святой, скажи мне где твои сокровища и я скажу, где сердце твое. Жалко, что директора,того, который мне предлагал сделать кибер-технолога для NX сняли с должности, а то бы сейчас был бы мощный аргумент против все этого.