Все идет к тому, чтобы попрощаться с машиностроением РФ

СОЗДАТЕЛЬ ПРОМЫШЛЕННОГО ИИ

Американцев явно заинтересовали мои мысли по поводу импортозамещения в САПР. Я это вижу по статистике посещаемости блога. Эдак их спецы по САПР быстрее выучат русский, чем я английский. Что касается темы… Мне думается, что что то более вредное для отечественного машиностроения придумать сложно. Они не просто запретят покупать новые версии NX, Creo, Catia и других западных САПР, но заставят, я так понял, вообще от них отказаться.

Согласен с высказанным в статье мнением, что это снизит конкурентоспособность предприятий РФ капитально и отбросит их лет на 10-20 назад. Если учитывать, что кибер-технолог будет создаваться на западных САПР, а так же то, что предприятия ОПК должны увеличивать долю гражданской продукции, то машиностроение РФ можно похоже хоронить. 

Цитата
Условия для выпуска гражданской продукции для предприятий ВПК сейчас хуже, чем в начале 1990-х годов, заявил в интервью газете «Коммерсантъ» гендиректор корпорации «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) Борис Обносов.
Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/business/30/10/2018/5bd7e07c9a79478e5608e69d?from=materials_on_subject

Борис Обносов совершенно прав! Это же годами нарабатывается опыт по выпуску любой продукции и так вот быстро перескочить на выпуск другого изделия не удастся и завоевать свое место на рынке. Гиблое дело считаю.
Посмотрим, что они ответят мне, на очередное мое предложение создать для предприятий РФ кибер-технолога на базе NX и передать его в собственность государству. РГЯ и Гербарий они же в собственность получили. Толку правда от этого никакого для страны. Только деньги большие угробили. Посмотрим, что на этот раз. Но, думаю, что все пойдет по наихудшему сценарию и надо продолжать свои разработки, чтобы наш поезд побыстрее прибыл на станцию Индустрия 4.0 с потенциальным рынком в триллионы, а они пусть так и остаются на перроне.