С наступающим Новым Годом!

СОЗДАТЕЛЬ ПРОМЫШЛЕННОГО ИИ

Ну вот и закончился еще один год. В ушедшем году я работал над проектом подготовки УП для изготовления мебельных фасадов, по просьбе мелких собственников СЧПУ, занимающихя такой деятельностью у себя в гаражах.
Подтянул свой английский, до уровня, знаний грамматики и «что то уже понимаю, но пока свободно не говорю».
несколько месяцев ушло на изучение Simens NX, т.к. ожидался заказ на создание кибер-технолога в среде этой САПР. и с начала октября взялся за разработку токарного кибер-технолога, работающего в браузере.

Сейчас я доделываю генерацию УП для черновой и чистовой обработки наружного контура, канавки, резьбы, подрезки торца и отрезки детали, сверления отверстия. В наступающем году рассчитываю вывести эту разработку на коммерческий уровень. Интерес к ней уже имеется. Так же, есть основания полагать, что возможно мое предложение государству, о создании кибер-технолога на базе западных САПР, которые используются на предприятиях РФ, с последующей его передачей в собственность государству тоже будет принято. Иначе этим предприятиям грозит настоящий кошмар, по принудительному их переводу на отстающий в своем развитии отечественный софт, который еще больше сделает их неконкурентоспособными и гарантирует проблемы на будущее. Т.к. в САПР сейчас идет переход от десктопных систем к облачным. Формируется облачная технологическая цепочка: Onshaoe + VisualCAMc + AICUT + MachiningCloud + цифровые двойники объектов реального производства.
Мне не удалось за многие годы убедить правительство, научную и инженерную общественность в необходимости развития в САПР облачных систем и начиная с 2012г. облачной российской CAD/CAM создано не было, но появились американские Onshaoe + VisualCAMc и Fusion 360. Зато вместо этого сейчас слышим панические призывы к прорыву.
Не знаю, к чему все это приведет. Утверждают, что перспективы мрачные, похожие на те, как в фильме Терминатор. Но я абсолютно точно уверен, что если не делать, то эти перспективы для РФ будут трагическими. Лично мне бы достаточно было бы признания от государства и общественности за мой вклад в развитие Промышленного ИИ здесь. Но я один в стране занимаюсь решением этой проблемы и не могу остаться в стороне.
Будем надеяться на лучшее.