Интересный облачный сервис предложили разработчики из Нидерландов. Interesting cloud service offered by developers from the Netherlands.

СОЗДАТЕЛЬ ПРОМЫШЛЕННОГО ИИ

Я просчитал эту публикацию на планетакам. Вот ключевые цитаты из статьи.

«В список наших услуг входят: обработка на станках с ЧПУ, литье под давление, 3D печать, обработка листового материала. Если нашему клиенту необходимо обработать деталь с помощью какой-то из этих технологий, то он может загрузить CAD-файл на наш веб-сайт (это бесплатно, нужно просто зарегистрировать аккаунт). После загрузки файла мы моментально предоставляем актуальную цену за изготовление данной детали, оцениваем возможность ее изготовления.»

«Для расчета мы используем алгоритм машинного обучения собственной разработки. Он используют данные о каждой ранее изготовленной детали, а их уже около 4 миллионов, и каждая новая загружаемая деталь сравнивается с ними. Такое сопоставление позволяет предсказывать стоимость в режиме реального времени, оценивать машинное время и общую трудоемкость.»

» Если вы обратитесь в обычный производственный цех для оценки стоимости обработки деталей, то это займет, обычно, от 5 дней до 2 недель. Намного быстрее и проще будет сделать всё это с помощью нашей платформы.»

Полностью статью можно прочитать по этой ссылке: http://planetacam.ru/articles/emo_2019/3D_Hubs_interview2019/

Замечательная идея реализована. Хотя я понимал, что развитие облачных технологий для промышленности пойджет именно по такому пути. Т.е. если резюмировать, то то весь процесс сводится для заказчика к следующему:
1) Загружаем на сайте 3D модель детали.
2) Получаем стоимость выполнения заказа
3) Заказ отправляется на исполнение одному из клиентов этой фирмы, имеющему производственную базу на исполнение.
Я думаю, число желающих присоединится к этому сервису будет только расти. Но есть одно НО! НЕТ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛИ И УП ДЛЯ СТАНКА С ЧПУ. НЕТ КИБЕР-ТЕХНОЛОГА.
Т.е. на основе токарного кибер-технолога можно создать куда, как более мощный сервис. К которому неизбежно захотят присоединиться тысячи предприятий и фирм по всему миру, т.к. это станет вопросом их выживания.
После загрузки конструкторского файла будет не только рассчитываться стоимость изготовления, но и выбираться исполнитель и моментально готовиться технология и УП, под оборудование исполнителя. Такой сервси проигнорировать будет уже нельзя никому. капитальное снижение издержек, как у заказчика, так и у исполнителя.
Я уж не говорю о скорости выполнения заказа.