Размышления о путях развития САПР на основе статьи об Onshape. Thinking about ways to advanced CAD based on an article about Onshape

СОЗДАТЕЛЬ ПРОМЫШЛЕННОГО ИИ

Вышла статья и опубликована здесь http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=21023
называется Onshape – CAD-революция, опередившая время. Некоторые мысли по поводу опубликованного в статье.
Джон Хирштик и его Onshape не первая облачная САПР. Во всяком случае не стоит его называть, как человеком, который первый предложил использовать САПР работающую в браузере.

Не раз уже писал, что первой САПР, работающей в браузере, которой можно было пользоваться на любых устройствах, поддерживающих Flash технологию была TurtaCAM, прототип интеллектуальной САМ системы, работающей в браузере, заточенной под мобильники с разрешением 240х360. Которую видный ученый проф. Бочаров назвал «важнейшим открытием-изобретением современности». Позже, на Идель Нефтемаш, программа была переработана под РК и планшеты с большим разрешением и использовалась успешно для подготовки УП в 2011-2012. И если бы не самодурство административных держиморд, любителей отпаразитироваться на чужих мозгах, когда своих не хватает, за счет предприятия, то сейчас бы туда ездили на экскурсию и не только из РФ, а работники имели бы дополнительные доход. Хирштик только начал собирать команду и привлекать инвесторов в конце 2012г. для создания своей Onshape, а Путин уже был шесть лет как предупрежден, что развитие САПР пойдет по пути создания интеллектуальных, облачных систем http://cadcam.3bb.ru/viewtopic.php?id=951.
Начиная с 2006г. Интеллектуальная САМ активно демонстрировалась инженерному сообществу, чему множество свидетелей и сообщалось о этой разработке в правительственные инстанции. Так что не надо отдавать приоритет американцам в области создания браузерных САПР, чтобы после не ныть, как в случае с изобретением радио, кто был первым Попов, или Маркони. ПЕРВЫМ, КТО ПРЕДЛОЖИЛ ИСПОЛЬЗОВАТЬ САМ, РАБОТАЮЩУЮ В БРАУЗЕРЕ, БЫЛ ТУРТА ВИКТОР. Вот ссылка, правда уже более поздняя версия за 2009г. http://cnconline.ru/turtacam/turtacam.html
Давайте будем соблюдать историческую справедливость и перестанем американцев считать умнее себя.
Я писал Джону Хирштику и предлагал сотрудничество. Я понял, что меня они знают, даже знают мое отчество и предложили очень вежливо, изложить суть моего предложения на русском языке, что я и сделал, но ответа так и не получил. Вероятно все дело в том, что над проектом Onshape работали только американцы, о чем указывается ву статье. Тоже объяснимо. Все понимают, стратегический характер таких разработок, а тут иностранец, да еще и из РФ. Инвесторы конечно рассчитывали на большее. 34 миллиона на начальном этапе и после сумма инвестиций возросла до 169 миллиона долларов. А через 7 лет Onshape была продана за 470 миллионов. Это не густо конечно.
Доходность инвесторов составила чуть больше 12% годовых. Если бы Хирштик пошел бы на сотрудничество со мной
и вместо своих КЭ, для создания моделей, стал бы использовать мои КТЭ, да еще бы и кибера прицепили, результат бы был на несколько порядков выше в плане доходности для инвесторов. Тем не менее движение в облака САПР неизбежно. И тут надо не зевать. Уж точно Мишустину никак не удастся сделать экономику РФ, без учета того, что я ему предложил: создание кибер-технолога в среде тех САПР, которые используют отечественные предприятия. Пока жду ответа. Если не дождусь, то о каком либо будущем здесь можно не мечтать. А мы будем ускоренно развивать своей проект, уже с учетом всего этого.