Машиностроение России: шансов на выживание практически нет. Machine building in Russia: there is almost no chance of survival

СОЗДАТЕЛЬ ПРОМЫШЛЕННОГО ИИ

То, что технологическое отставание страны является сегодня главной угрозой потери суверенитета, как сказал Путин, а не военное вторжение, я говорил не раз. Более того, публикацию о том, что САПР сегодня является оружием порабощения страны, посредством установления над ней контроля с помощью инженерного софта, я сделал несколько лет назад еще.

В России инженерная общественность знала о том, что главными трендами в развитии САПР будут их миграция в облака и применение ИИ, еще с 2003г. Когда я начал свою просветительскую работу по этим темам на инженерных форумов. Т.е. страна имела великолепный шанс стать мировым лидером и получить мощнейшую экономику оседлав Индустрию 4.0. на несколько лет раньше, чем это осознали на западе. Но несмотря на демонстрацию прототипов таких продуктов, возможности их создания, никакого содействия оказано не было. В результате время было упущено и теперь следует ожидать развитие катастрофических событий.
Вот, что я читаю сейчас на инженерных ресурсах.
«Бесплатный доступ к Onshape для студентов во время эпидемии»

http://planetacam.ru/news/education/Onshape_Free_for_STEM_learning/

Облачные технологии имеют ряд преимуществ, отказаться от которых будет невозможно, после того, как они в своем развитии достигнут определенного функционала. А Onshape уже признается специалмистами, как серьезный инструмент. Он развивается с конца 2012г. Понятно, что студенты из РФ подсев на него, уде не захотят пользоваться никакими десктопными САПР, в том числе и отечественными, безнадежно отставшими в своем развитии.
Более того, начнут активно искать способы работать удаленно за пределами РФ. Т.к. есть большие сомнения, что здесь машиностроение будет по прежнему поддерживаться государством, как раньше.
Или вот я получил информацию по FUSION 350 от Autodesk:
«Виктор, добрый день!
Для домашнего персонального некоммерческого использования вы можете активировать лицензию Personal. Она будет с ограниченным функционалом по ряду направлений, но всё основное будет позволять делать.
Для стартапов, ведущих коммерческую деятельность, сейчас уже предусмотрена обычная коммерческая подписка стоимостью 312 USD в год. Она будет с полной функциональностью, включая CAM-модуль.
Для расширенных возможностей CAM можно рассматривать еще подписки Fusion 360+FeatureCAM и Fusion 360 Manufacturing Extension. Но они будут уже значительно дороже. »
Т.е. для некоммерческого использования бесплатно. Значит я могу фрезерного кибера делать в среде этой САПР бесплатно, а для коммерческого всего 26 долларов месяц! КТО С ЭТИМ МОЖЕТ КОНКУРИРОВАТЬ? Так что, кто сейчас делает ставку на «отечественных разработчиков мирового уровня», которые ничего не могу, кроме как передирать у запада и вечно их догонять, обеспечивая хроническое отставание своим клиентам в РФ, а так же устраивать распилы, тот не имеет ни малейшего стратегического мышления и не способен видеть, как будет развиваться САПР дальше. Вас уже можно хоронить. Уже писалось, более 100 миллиардов долларов, такова стоимость рынка облачных корпоративных сервисов. И все это здесь благополучно прос*али. А могли быть мировыми лидерами. Я возлагаю ответственность за этот грандиозный провал, на всяких там экспертов, руководителей предприятий, МинПромТорг. Можно иметь дело с такими людьми? НЕЛЬЗЯ КАТЕГОРИЧЕСКИ! Они угробят все! Поэтому в создании AICUT я руководствуюсь здесь только соображениями, что иметь дело в России можно только с теми, кто понимает перспективу этого проекта. Их мало, но они есть. Остальных посылать подальше, чтобы духу их не было и не зависеть от неразвитости их мозга.