Долго игнорировать Промышленный ИИ, особенно в сложившейся ситуации будет просто не возможно. it will be impossible to ignore Industrial AI for a long time, especially in this situation.

СОЗДАТЕЛЬ ПРОМЫШЛЕННОГО ИИ

Послушал проф. МГИМО Катасонова. Он утверждает, что этот кризис оставит без работы до 40% населения России.
Во времена великой депрессии в США, в 30-е года, количество безработных достигало 25%. Что касается машиностроения, то я уверен, что все здесь изменится до неузнаваемости. Интересно вообще посмотреть, кто выживет после всего этого.

Напомню, что все машиностроение РФ, или почти все неконкурентно по сравнению с западом. Но пока цена на нефть была высокой, про это говорили, но ничего не предпринимали. Дотировали такие предприятия из государственной казны. Возможно потому, что надеялись на преодоление отставания, возможно по соображениям, чтобы люди были трудоустроены. Народ ходил на работу, производил барахло и получал за это зарплату раз в 10 меньше, своего западного коллеги. Разработчики САПР передирали то, что создано на западе и впаривали за откаты предприятиям,
надежно сохраняя их неконкурентоспособность. А когда власти осознали то, что происходит, еще и хорошо попилили бюджет. А теперь все! Лавочка эта закрывается. Так, как было раньше, уже не будет.
То, что разработки в области Промышленного ИИ не были поддержаны государством, предприятиями, инженерной общественностью, это грандиозная стратегическая ошибка, которую уже никак не исправить. Я не вижу вообще никакого пути, который бы позволил сохранить машиностроение России. Как уже писал, те, кто выживет, попадет под жесткий контроль облачных САПР из стран НАТО, которые пока еще набирают силу, но в ближайшие годы получат
безраздельное доминирование. С другой стороны, не смотря на обилие западных, облачных САПР, которые появились и продолжают появляться на рынке, активно развиваются, я не вижуч, что кто то на западе сможет сделать мне вызов в плане создания кибер-технолога. А значит у россиян есть шанс не повторить судьбу индейцев северной Америки. Я расчитываю, что в течении 5 ближайших лет, создать кибер-технолога для токарной, токарно-фрезерной, фрезерной 2,5х и 3х обработки. Последние будут созданы на базе западных, облачных САПР и вклиниться в технологическую цепочку, западных облачных САПР. А больше, кроме меня, эо сделать в России никто не в состоянии.
Провел эксперимент. Ввод одного символа у меня занимает где то 2 секунды. Чтобы подготовить ТП и УП
в AICUT на простейший цилиндр у меня ушло из DXF чуть больше 10 секунд. С вводом информации с помощью КТЭ я затратил 20 секунд. Но если бы я вводил заранее подготовленную УП, то потратил бы на это более получаса.
Поэтому долго игнорировать Промышленный ИИ, особенно в сложившейся ситуации будет просто не возможно.