Мой товарищ разбогател и теперь мучается, куда вложить деньги. My friend got rich and is now struggling with where to invest his money.

СОЗДАТЕЛЬ ПРОМЫШЛЕННОГО ИИ

Позвонил мне сегодня, что мол посоветуешь. Он имеет пенсию значительно больше, чем у меня, так как добросовестно отбарабанил все, что положено, был начальником, а не эксперементировал с жизнью, так, как я,
пытаясь запустить свой бизнес. Тем не менее, на протяжении многих лет я у него был постоянным кредитором,
т.к. он занимается еще и пчеловодством и ему постоянно, что то надо для этого бизнеса.

Но обычно, все, что он зарабатывал от продажи меда, он тратил на путешествия по миру, красивые вещи и т.д.
поэтому каждый год история повторялась. Как наступает сезон, он бежит занимать у меня деньги. И так продолжалось, пока я сам неудачно не инвестировал и потерял значительную сумму. А тут вдруг у него умер отец, 92 года!!! Бывший учитель. Я как то задал ему вопрос, а ты бы что выбрал, жить в роскоши и умереть в 60-70,
или скромно, как твой отец и умереть в 92? Он задумался. Так вот он продал его квартиру и теперь не знает, что делать с деньгами. Я вижу, что человек созрел для того, чтобы вложиться в мой проект. Долго не верил в успех того, что я делаю, а сейчас вот созрел. Но и я что буду делать сейчас с его деньгами? Уже писал, что раньше у меня была идея привлечь инвестиции, купить на них недвижимость в какой нибудь благоприятной для жизни и бизнеса стране, жить и работать в ней и после обменять эту собственность инвесторов, на доход в бизнесе, как он пойдет. Мне казалось, что я придумал отличную схему, в которой инвестор не рискует потерять деньги при любом развитии событий. Мне и сейчас присылают предложения по недвижимости, причем с большими скидками. А куда сейчас поедешь, если из дома запрещают выходить? Пандемия закончится, тогда можно подумать.
А пока посоветовал держать на счет в Сбере. Год, если они не врут, им можно пока доверять, но после возможен банковский кризис. Хотя есть мнение, что он может начаться и раньше. Тогда может все пропасть, как в 90-е.
Вкладываться в Газпром и Роснефть по моему, это глупо в нынешних условиях. Акции Норникеля советовал прикупить ему, когда акция стоила 16 000 руб., но сейчас смотрю, она уже по 27 000! Прозевали. Не один я такой умный оказался. Короче, как не верти, а ничего лучше и главное перспективнее своего проекта AICUT я в не вижу. Сказал, что пусть наберется терпения, как у меня пойдет, тогда я ему скажу.
Сейчас доделываю обработку внутреннего контура с DXF и после надо определяться, куда направить усилия.
Из США тоже есть интерес к сотрудничеству. Веду переговоры. Оксфорд тоже, если это Оксфорд сделал заманчивое предложение и поет сладкие песни. Публиковать курс лекций тоже бы надо. Такие вот планы.