В Китае ученым удалось вырастить зубы из мочи

30 ИЮЛЯ 2013 19:06 МР

Китайские ученые начали выращивать зубы из мочи
В Китае, ученым удалось вырастить зуб из человеческой мочи. Моча стала источником стволовых клеток, для последующего выращивания из них зубов. Ученые Китая надеються на то, что эта методика станет в последующем реальной для восстановления утраченных зубов.  Пока же такие зубы не обладают той же прочностью, что и реальные.
 

Ученые Института биомедицины и здравоохранения в провинции Гуанчжоу использовали клетки мочи человека. И подвергали их специальной обработке в лаборатории, чтобы получить из них стволовые, то есть перевели их в так называемое плюрипотентное состояние, сообщает BBCRussian со ссылкой на статью в Cell Regeneration Journal.

Затем эти клетки и клектки других биоматериалов ввели в организмы мышей. Через три недели ученые наблюдали появление у мышей структур, напоминающих зубы. «В такой структуре присутствует дентин, зубная пульпа, эмалевые волокна и эмалевый орган», – сказано в статье.

Полученные результаты, как утверждают авторы методики, могут стать первым шагом к осуществлению мечты человека о полной регенерации зубов. Однако, эксперты Университетского колледжа Лондона предупреждают не спешить: моча является не самым лучшим материалом для получения из нее стволовых клеток: в ней наличиствует очень мало клеток, а эффективность их трансформации в стволовые очень низка.