Кто будет пилить 3 миллиарда рублей от МинПромТорга, выделяемых на развитие ИИ? Вот будет хохма, если здесь кто то нарисуется и хапнет эти деньги под Промышленный ИИ ;-)

СОЗДАТЕЛЬ ПРОМЫШЛЕННОГО ИИ

«Минпромторг подготовил проект постановления правительства (документ есть у “Ъ”) о порядке выделения субсидий российским разработчикам «конкурентоспособных нишевых аппаратно-программных комплексов (АПК) для целей ИИ». Субсидии выделяются в рамках госпрограммы развития радиоэлектронной промышленности и нацпрограммы «Цифровая экономика». Максимальный ежегодный размер субсидии по одному проекту в соответствии с документом составит не более 500 млн руб. При этом срок его реализации не должен превышать шесть лет, то есть разработчик в целом сможет получить до 3 млрд руб.»

https://www.kommersant.ru/doc/4769928


Вообще конечно, если бы какое то предприятие сейчас проявило интерес к моему проекту, то вполне бы могло
претендовать на эти 3 миллиарда. рублей. Кибер-технолог то вообщем то готов уже и без государственной поддержки. Ну пусть год на доводку уйдет и адаптацию под условия конкретного предприятия, но это ведь не 6 лет. С другой стороны, как мне сказал знакомый директор, бывший правда, который в 2018г. как раз и планировал, чтобы я создал на его предприятии кибер-технолога на базе NX: «Ты же ведь знаешь, как у нас государственные деньги распределяются». Конечно знаю, но с другой стороны, они уже мне кажется напилились и наоткатились так, что вероятно действительно начали чувствовать угрозу для своего будущего. Такое ведь тоже отрицать нельзя. Не зря же говорят о каком то новом механизме распределения. Я думаю, еще немного и скоро просто ползать будут на брюхе и умолять, чтобы кибер-технолог начал внедряться на неконкурентоспособных предприятия машиностроения РФ. Уж в МинПромТорге то уже много лет знают о том, что я делаю. Но я так понимаю, как всегда это решение будет запоздавшим, когда исправить будет уже ничего нельзя. А я пока не буду дожидаться такого неизбежного развития событий, а начну готовить презентацию своего проекта для зарубежных фирм.