Аскон: с прагматичностью в условиях РФ, все на 5 баллов, в стратегическом плане полный провал. Askon: with pragmatism in the conditions of the Russian Federation, everything is on 5 points, in the strategic plan a complete failure.

СОЗДАТЕЛЬ ПРОМЫШЛЕННОГО ИИ

«АСКОН не приземленная, а прагматичная компания!»
Под таким названием вышло интервью сразу на двух популярных ресурсах. Я не стал читать текст, прочитал только заголовок и этим ограничился. Очень давно уже понял, что ждать от этой команды каких либо прорывных решений, которые бы удивли, заставили бы восхищаться этой работой и позволили бы ее продуктам выйти и завоевать мировой рынок, или хотя бы откусить на нем заметную долю не стоит. А поэтому, читать не интересно.

Просто захотелось прокомментировать сам заголовок. Команда эта стартовала на рынке уже лет 30 назад. Т.е. ребята молодые, исключительно с небольшим багажом вузовских знаний, прагматично, начали брать успешные решения, зарекомендовавшие себя в мире и реализовывать под своей торговой маркой, пользуясь общей отсталостью российской промышленности и за счет напористого маркетинга. И все пошло. Ну тут было брать с кого пример в 90-е, это и МММ, и Властелина, и Хапер инвест и множество других пирамид. И они в этом смысле даже прагматичнее Аскон. И удалось! Удалось завоевать приличную долю рынка РФ. Но выйти на рынки других стран, таким способом не получается, интереса со стороны крупных западных компаний, типа Dassaut, Siemens, PTC с точки зрения поглощения Аскон, или лицензирования их каких то ной хау, если такие вообще есть, нет никакого, каких то перспектив выйти на новый, огромный, зарождающийся рынок Индустрии 4.0 нет никаких. Так что прагматичная то прагматичная конечно компания, с учетом отставшей в своем развитии промышленности РФ, но совершенно бесперспективная, для тех, кто выидит будущее и не хочет вкладываться в отставшие технологии, которые гарантированно скоро исчезнут, а своих пользователей приведут в краху. И видно, что люди это уже начинают понимать. А вот у меня, реализующего проект AICNC, создание кибер-технологов для основных видов механической обработки на станках с ЧПУ, в который как его составляющая входит и токарный кибер-технолог AICUT, перспектива выглядит совсем по другому. Не раз уже приводил ссылки по поводу оценки рынка Индустрии 4.0 И конкурентов в мире у меня нет. Аскон приходится танцевать, чтобы продвигать свой продукт, конкуренция большая, а вот мне танцевать не надо. Т.к. для меня главное, это не прибыль, а признание в мире, как первопроходца в инженерной науке, увековечивания своего имени, чтобы его могли брендировать мои родственниками. И ради этой цели меня вполне устраивает сегодняшняя пенсия. Ну а уж если я выведу свой AICNC на рынок в течении ближайщего времени, то мировую промышленность ждут очень большие изменения и потрясения.
Так что, вопрос, кто прагматичнее в РФ, покажет ближайшее будущее.