Послесловие к вчерашней публикации; «Как повысить эффективность производства за счет применения Индустрии 4.0 и Промышленного ИИ»

СОЗДАТЕЛЬ ПРОМЫШЛЕННОГО ИИ

Я смотрю сегодня уже 5 заходов на этот блог, а я еще ничего не написал. А вчера на сайте http://cnconline.ru были очень активны товарищи из Китая. Американцы тоже часто заходят, но почитать этот блог. Еще кратко по теме.

Я вчера зашел на один сайт приема заказов на металлообработку и посмотрел, что из тех, деталей сможет сделать кибер-технолог, а что не сможет. Примерно половину может сделать, может чуть больше, т.к. детали не сложные. остальную половину пока нет. Сайт сделан качественно, но это все же специализированная доска объявлений. Чертежи видны не очень хорошо. Поэтому загрузка на сайт заказчиком DXF файла (электронного чертежа) была бы намного лучше. Ну а уж автоматическая генерация технологии обработки с него и УП для СЧПУ, усиливает эти преимущества значительно. Т.е. заказчик загрузил DXF, ввел материал и партию деталей нажал кнопку и получил стоимость обработки моментально. перевел эту сумму владельцу сервиса, как посреднику, сообщил исполнителю, а тот, со спокойной душой уже может приступать к работе, брать кредит, закупать материалы, инструмент. А после, когда заказчик получит выполненный заказ, он дает поручение перечислить исполнителю оплату, за выполненную работу. Почему это важно, потому что на этом же сайте я прочитал предупредительную надпись о недобросовестных исполнителях. Т.е. для защиты от кидалова. Кроме того, под такой заказ не трудно думаю, будет получить грант от государства предприятию, с учетом того, как много сейчас уделяется внимания развитию ИИ и технологическому суверенитету. По вопросам развития ИИ сейчас новый куратор Дорошенко. Мантуров занимается другими вопросами. Я уверен, что проигрыш в этой гонке на выживание, т.е. создания Промышленного ИИ и Индустрии 4.0 будет означать потерю суверенитета страны, что собственно и говорил Путин.

ИНВЕСТОРАМ О ПРОЕКТЕ AICUT FOR INVESTORS ABOUT THE AICUT PROJECT

http://cnconline.ru/investor.htm