Какие важные события в САПР случились в 2013г. и как это повлияло на развитие СПИ?

image008 

На isicad обсуждается тема о наиболее важных событиях в САПР, произошедших в уходящем 2013г. Мне задали тоже вопрос: «И что же случилось в России в области Промышленного Искусственного Интеллекта в 2013 году?«, но я захотел его несколько изменить и расширить, для этой публикации. Он в заголовке.  Итак, я отвечаю. 12.12.12г. был создан Промышленный Искусственный Интеллект в среде SolidWorks. Или КИБЕРТЕХНОЛОГ, как я еще иногда называю эту разработку. Создан месяца за 3 чистого времени. Это опытный вариант и у него много ограничений. Но главную задачу и поставленную мной цель перед собой, он выполнил: автоматически, БЕЗ УЧАСТИЯ ЧЕЛОВЕКА В ПРОЦЕССЕ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ, сгенерировал технологию обработки в среде SolidWorks на плоскую деталь, с конструкторского файла. ЭТОГО НЕ СМОЖЕТ СДЕЛАТЬ СЕГОДНЯ НИ ОДНА САМ СИСТЕМА В МИРЕ!

В 2013г. началась разработка ОБЛАЧНОГО КИБЕРТЕХНОЛОГА, который позволял бы загружать в него на сайте конструкторский файл и получать технологию обработки и УП для СЧПУ. Но работа застопорилась, т.к. пособие по безработице сначала уменьшили в ЦЗ, а потом и вовсе я перестал его получать. Пришлось отложить реализацию еще одного МИРОВОГО ДОСТИЖЕНИЯ, их и так уже выше крыши для одного человека, а позаботиться о хлебе насущном. Тем не менее событие, начало реализации проекта, состоялось и другие бы его подали бы как сенсацию.

В 2013г. разработчики САМ продолжили развивать, или оснащаться, или делать заявление о таких намерениях ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ ФУНКЦИОНАЛОМ: OPEN MIND, SPRUT. Напомню, что прародителем всего этого следует считать ПЕРВУЮ В МИРЕ ЭКСПЕРТНУЮ СИСТЕМУ ТЕХНОЛОГА «ЭКСПЕРТ-Т», созданную в 1987г. на НПО «ЭНЕРГИЯ» им. академика С.П. Королева. Интеллектуальные возможности которой остаются до сих пор НЕ ДОСЯГАЕМЫМИ ДЛЯ ЗАПАДНЫХ РАЗРАБОТЧИКОВ!

В 2013г. аналитическая фирма McKinsey представила отчет о том, что в ближайшие 10-12 лет появятся технологии автоматической обработки знаний, способные заменять специалиста и выполнять его работу, с наиболее созидательным и одновременно разрушительным потенциалом, рынок таких систем был оценен фирмой в 6,7 триллиона долларов. И это все напрямую касается проекта создания кибертехнолога.

В 2013г. ряд известных западных фирм и прежде всего Autodesk, объявили о создании облачных вариантов своих САПР. Еще больше фирм заявило о САПР приложениях для мобильных устройств. Напомню, что прообразом для всего этого послужил мой прототип интеллектуальных систем-автоматов, созданный еще в 2006г. http://turta.narod.ru/TurtaCAM.htm и названный видным ученым «важнейшим открытием-изобретением современности». Разработку смело можно   ставить в один ряд с ранним прототипом САПР, программой А. Сазерленда Sketchpad.

Следующий этап в развитии САПР для машиностроения, это

CLOUD CAD -> CLOUD KBM -> CLOUD CAM

где CLOUD KBM — это ОБЛАЧНЫЙ КИБЕРТЕХНОЛОГ.