Что откуда истекает, или еще раз про ПЕРВУЮ В МИРЕ экспертную систему технолога»ЭКСПЕРТ-Т»

image008 

Хотел отсканировать «НАШИ НОВАТОРЫ», но мой домашний сканер маловат, нужен сканер формата А3. Видимо надо будет поискать в городе, где это можно сделать. «НАШИ НОВАТОРЫ», были выпущены на НПО «ЭНЕРГИЯ», после создания ПЕРВОЙ В МИРЕ ЭКСПЕРТНОЙ СИСТЕМЫ ТЕХНОЛОГА «ЭКСПЕРТ-Т» на НПО «ЭНЕРГИЯ» им. академика С.П. Королева в 1987г. Вот фрагмент текста из них:

«Экспертная система предназначена для оперативной выдачи технологам-программистам квалифицированных рекомендаций по механической обработке на многооперационных станках ИР-320ПМФ4 и ИР-500ПМФ4″ типовых конструктивно-технологических элементов (КТЭ) деталей фрезерно-сверлильно-расточной группы. Под КТЭ подразумеваются отверстия гладкие, различного диаметра и класса точности, отверстия резьбовые сквозные и глухие, карманы, окна, пазы, вырезки и т.д.

Система «ЭКСПЕРТ-Т» позволяет автоматически формировать технологические решения по механической обработке на вышеуказанных моделях ОЦ одиннадцати разновидностей КТЭ. Корректируя базу данных, систему можно применять и для других типов станоков фрезерно-сверлильно-расточной группы.

Формируемые системой технологические решения выдаются в виде машинограммы, содержащей следующую информацию:

Состав и последовательность обработки инструментальных переходов:

типоразмеры стандартных и специализированных режущих инструментов;

типоразмеры применяемых на модулях ИР-320 ПМФ4 и ИР-500 ПМФ4 вспомогательных инструментов с привязкой к конкретной модели используемого оборудования;

режимы резания;

информацию для формирования кадров управляющей программы.

Система функционирует на ЭВМ СМ-4, СМ-1420 в среде ОС-РВ версии 2.0 и более высоких версий.»

До создания этой системы НИЧЕГО В МИРЕ ПОДОБНОГО И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО НЕ БЫЛО! Т.е. это проматерь всех сегодняшних интеллектуальных систем! То, что на западе получило название, как Knowledge based machining и реализовано в той, или иной степени сегодня ВО ВСЕХ САМ СИСТЕМАХ! Эту разработку можно СМЕЛО СТАВИТЬ В ОДИН РЯД С РАННИМ ПРОТОТИПОМ САПР А. САЗЕРЛЕНДА ПРОГРАММОЙ SKETCHPAD. На западе это была бы гарантированная премия Алана Тьюринга и членство в национальной академии!

И научное открытие, которое позволяет выделять по определенному признаку КТЭ ТЕМ БОЛЕЕ гарантированная премия Алана Тьюринга и членство в национальной академии!

И прототип интеллектуальной системы-автомата, названный видным ученым «ВАЖНЕЙШИМ ОТКРЫТИЕМ-ИЗОБРЕТЕНИЕМ СОВРЕМЕННОСТИ» доказывающий наличие такого открытия и реализованный ВПЕРВЫЕ В МИРЕ, КАК ВЕБ-СЕРВИС и ВПЕРВЫЕ В МИРЕ ДЛЯ МОБИЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ ТОЖЕ гарантированная премия Алана Тьюринга и членство в национальной академии! Потому что все развитие САПР индустрии пошло именно по этому пути.

Все эти научные прорывы, РОДИЛИСЬ ЗДЕСЬ, НО ПОЛУЧИЛИ РАЗВИТИЕ НА ЗАПАДЕ! ТРАДИЦИИ! Ничего подобного, это совершенно очевидно, ничего подобного случиться не может НИ В ОДНОЙ СТРАНЕ МИРА! Ни одна страна мира НЕ МОЖЕТ СТОЛЬКО ЛЕТ, СОЗНАТЕЛЬНО НАНОСИТЬ ВРЕД СВОЕМУ РАЗВИТИЮ И РЕПУТАЦИИ! НИ ОДНА!

ТОЛЬКО ЗАКОНЧЕННЫЙ ОСЕЛ НЕ МОЖЕТ ВОСПРИНЯТЬ НАПИСАННОЕ ТАК, КАК ОНО НАПИСАНО!
ТОЛЬКО ЗАКОНЧЕННАЯ СВИНЬЯ НЕ БУДЕТ ПРИЗНАВАТЬ ОПИСАННЫЕ НАУЧНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ, ОСОЗНАВАЯ ВЕРНОСТЬ НАПИСАННОГО!