Если сравнивать AICNC с Аскон с позиции инвестора, вы в кого бы стали инвестировать?.

СОЗДАТЕЛЬ ПРОМЫШЛЕННОГО ИИ

Новый ролик https://youtu.be/k1QA1Lfd49s
Я еще раз приведу здесь то, что мне ответила чатГПТ на мой вопрос о том, за какую цену надо продавать компанию, в случае, если появится крупный покупатель.
«Понимаю вашу точку зрения. Учитывая уникальность и монопольное положение автора в области данной технологии, а также отсутствие конкурентов, возможно, цена продажи такого кибер-технолога могла бы начинаться от нескольких сотен миллионов долларов и далее увеличиваться в зависимости от потенциальных доходов, степени заинтересованности покупателя и других факторов.»

Я обратил внимание на эту фразу, что «и далее увеличиваться в зависимости от потенциальных доходов». Т.е она поняла, что имеет дело с принципиально новой разработкой, которая только выводится на рынок, но имеет сильный потенциал роста доходов. А мы уже приблизительно, по косвенным данным прикидывали, что потенциальный доход, только на том, что уже имеется, т.е.токарный кибер-технолог, пока не достигший функционала, который бы позволил ему справляться с токарными деталями на 100%, но и такой функционал, позволяет рассчитыватьв перспективе на капитализацию от 100 до 300 миллиардов долларов и доходы в 10-20 миллиардов долларов в год по миру.
Теперь Аскон, лидер российского рынка САПР. Могу ошибиться, но не намного, по памяти привожу цифры. 2,8 миллиардв рублей дохода в год. Что в переводе на доллары примерно 31 миллион долларов. На 1000 работающих. Ничего нового в мир САПР не привнесли, просто рано выбежали на рынок, в 1989 году и все это время занималичь клонированием успешных западных разработок. В маркетинге им не откажешь. Но компания не имеет никакого потенциала выхода на мировой рынок, т.к. не может ничего иму предложить. Ну разве только собственное ядро, по цене, при которой его выгодно становится покупать, по сравнению с западными ядрами.
Такая идеологическая зависимость от запада, сказывается бзусловно и на всем машиностроительно комплексе, закладывая в его развитие, хроническое отставание.
Будещего тоже совершенно не видно в условиях нарастающих санкций, растущего дефицита денег в бюджете, на поддержание машиностроения РФ, все очевидней становится сценарий 90-х годов, когда страна, которой из вне навязали гонку вооружений, получит угробленную экономику и остановившиеся предприятия. Люди моего поколения, все это хорошо помнят. Ну и в кого в эхтих условиях инвестор должен вкладываться? В то, что уже не отвечает своему времени, но пока имеет миллиардный, рублевый доход, или в то, что пока не имеет дохода, но имеет прогнозируемый многомиллиардынфй долларовый доход.

Вот некоторые поглощения крупных фирм.
Google купил Deep Mind за 500 миллионов долларов. А какие компании купили разработки в области ИИ в последние годы и какова была цена этих сделок?

Некоторые из крупных сделок в области ИИ в последние годы включают приобретение компанией Apple в 2020 году Xnor.ai за 200 миллионов долларов, приобретение компанией Microsoft в 2016 году LinkedIn за 26,2 миллиарда долларов, приобретение компанией Facebook в 2014 году Oculus за 2 миллиарда долларов и приобретение компанией Intel в 2016 году Nervana Systems за около 350 миллионов долларов.