ПО поводу санкций запада еще раз в этом блоге

image008 

Оставил комментарий на машпортал по этой теме.

Остается в очередной раз пожалеть об отсутствии стратегического мышления у тех, кто определяет развитие страны в соответствии с общими тенденциями развития человеческой цивилизации. Еще раз приведу высказывание из отчета McKinsey Global Institute, которая на основании своих исследований, видимо по заданию правительства США, пришла к следующим выводам:
«Самый большой созидательный и одновременно разрушительный потенциал у различных приложений мобильного интернета и новых методов автоматизации умственного труда. «
И вот еще цитата:
«Помоги себя уволить
К 2025 г. многие задачи типичного работника умственного труда начнут поддаваться автоматизации. Компьютеры научились перелопачивать горы неструктурированной информации, интерпретировать человеческую речь и понимать команды, воспринимать действия и даже намерения людей. Это позволит преподавателям, инженерам, медицинским работникам, юристам, финансистам, администраторам, менеджерам переложить на вычислительные устройства часть служебных обязанностей, но в некоторых случаях может привести и к полной замене людей компьютерами. Содержание работы от 110 млн до 140 млн работников умственного труда во всем мире может поменяться. Эффект от автоматизации варьируется от $35 000 до $65 000 в год на каждого из них в зависимости от профессии. Вот только львиная доля суммарного экономического эффекта, который может достичь $6,7 трлн в год, придется на развитые, а не на развивающиеся страны.

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/career/news/12479591/umnye_kompyutery_umelyeroboty_lishnie_lyudi#ixzz2x9QS0L3R»

В России автоматическая обработка ИНЖЕНЕРНЫХ знаний (кибертехнолог в облаках) должна появиться либо в этом, либо в следующем году. О чем много, много раз писалось везде, в том числе и на этом ресурсе. Анализ состояния дел в этой области говорит о том, что запад отстает очень сильно и вряд ли сумеет создать что то подобное даже лет через 10-12. Экономика запада не сможет проигнорировать появление такой технологии.