Роль инвесторов в создании САПР

image008

Я работаю над создание коммерческого варианта «облачного» кибер-технолога фактически без инвесторов. И это при том, что в стране только и говорят уже все о необходимости прорывной технологии, как единственного средства, которое позволит вернуть рост экономике.

Сейчас уже не осталось тех, кто утверждал бы, что реализация этого проекта есть лохотрон и дело совершенно не реальное. Более того, уже поторапливают с появлением коммерческого варианта. Самое интересное, что он, этот коммерческий вариант может появиться на свет и даже без инвесторов! Но что после этого скажут в мире, где принято считать, что в России никто и ничего уникального и ценного создать не в состоянии? Чем это явится? Национальным позором, или достижением нации? Скорее и тем и другим вместе. Я решил поинтересоваться, а как реализовывались некоторые известные проекты в САПР на западе? В частности SolidWorks. Вот что пишут о истории создания этой популярнейшей САПР. Оказывается сначала была создана
2-у мерная САПР:

Бизнес-план для Premise был представлен в середине мая 1987 и, спустя пару месяцев, двое основателей получили $1,5 млн. венчурного финансирования от Harvard Management Company.

http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=14741

Однако быстро, тогда еще без имени, Джон Хирштик получил финансирование под свой проект! Читаем дальше, уже как создавалась
SolidWorks.

В довольно короткие сроки к Atlas Venture присоединились две другие венчурные компании North Bridge Venture Partners и Burr, Egan, Deleage & Company. Эта тройка обеспечила финансирование в $4,5 млн. Эти инвестиции обеспечили работу компании до конца 1995, затем эти же компании совместно с Kubota добавили еще $9,2 млн.

Ну так работать можно! Про новый проект Onshape, САПР работающая в браузере, я уж и не говорю. Там сразу влили инвесторы 34 миллиона долларов, а сейчас инвестиции достигли 144 миллионов долларов. С такой финансовой подпиткой и той убойностью, которая дает реализация САПР в «облаках», отечественным сапроделам долго не протянуть. Какие бы распилы не реализовывались с привлечением государственных денег.