Почему в России нет компаний типа Apple, Google, Microsoft

image008

Поэтому приходится ориентироваться на мнения более знающих людей и они настроены скептически. Я просмотрел ваши дискуссии на разных форумах, начиная с 2004 года.

А это нормально, когда создается что то принципиально новое.
Это принципиально новое неизбежно проходит 3-и стадии своего развития:
1) Этого не может быть
2) В этом что то есть
3) Это очевидно.

Так все и было! Говорили, что это телепортатор, вечный двигатель, машина времени
и этого не может быть, потому что не может быть никогда!
Сейчас эти люди поменяли свое мнение на прямо противоположное и обвиняют меня в том, что
я сачкую и плохо работаю. Их можно понять, признаться в том, что ты фактически много лет наносил вред развитию страны, вместо того, чтобы оказать посильную помощь, может далеко не каждый. Это чревато в скорой перспективе тем, что можно поставить крест на своей карьере, как минимум.
В прошлом году, в Америке вышла книга ученого из Массачусетского Технологического Института, Лорана Грэхама, который много лет изучал вопрос, отчего в стране, давшей миру много изобретений, открытий, нет компаний типа Apple, Google, Microsoft и т.д. Он пришел к выводу, что в России есть свои Джобсы и Гейтся, но вот создать такие компании им не дает, как он пишет само общество. Зачем действительно было правительству париться с местными яйцеголовыми и думать, как их поддержать, года есть ГазПром, Роснефть и др. Но сейчас ситуация резко поменялась, Газпром уже не имеет капитализацию под 400 млд. долларов, а нефть упала в цене в 3-4 раза. Это их заставит искать выход из создавшейся ситуации.
Кроме того, Лоран Грэхам писал, что для советского ученого главное получить было имя, признание, занятие бизнесом в СССР было невозможно, а после низким занятием. Для меня тоже было главное получить признание, желательно среди ученых из развитых стран. А бизнес, дело уже не обязательное. За счет собственных инвестиционных ресурсов я могу увеличить свою пенсию на этой бирже в разы и спокойно вести жизнь обеспеченного пенсионера: огород, грибы, рыбалка… Так и хотел поступить. Но вот не получается что то. Захотелось еще и комерциализировать «важнейшее открытие-изобретение современности».
Лично я инвестировал в 16 эмитентов здесь и еще намерен увеличить инвестиции в разы.
При этом я не сильно разбирался в надежности бизнеса эмитента. А в некоторых совсем не разбирался. Риск, есть риск. Хотя я постарался для своих инвесторов, понимая, что для них мой проект, малопонятен, защитить их интересы по максимуму. Об этом можно прочитать на странице моего проекта в народном рейтинге.