В области высоких технологий и прорывных проектов, вкладываются не в экономические расчеты, которые сделать невозможно, а в потенциалы и прогнозы

image008

Вы не понимаете одного принципиального момента, нам ведь предлагается вложить деньги не просто в идею CAM систем, а именно в ВАС и ВАШЕГО «кибертехнолога».

Пока никто не предлагает вложить деньги. Пока предлагают проголосовать за проект, нравится он инвесторам, или не нравится. И сумма привлекаемых инвестиций там определена очень скромная в 50 000 долларов. Это намного меньше сколковского гранта (где то 2,6 миллиона долларов по курсу 2012г.), возможность которого получить мне предоставлялась. И значительно меньше, чем я предлагал бирже.

Вот как пойдет разговор о реальных инвестициях, т.е. проект попадет в стартапы, агрессивное инвестирование, или консервативное, то тогда постараюсь разложить все доходчивее по деньгам.
По поводу идеи хотелось бы сказать. Это давно уже не идея. Идей это было, 35 лет тому назад, когда выбирался жизненный путь. Тогда это была действительно идея.
Сегодня в России, в области и САПР, никто и ничего не создает принципиально нового, а просто берут отработанные решения на западе, переписывают их и продают под своей торговой маркой. Часто за откаты впаривают. Это бизнес про российски. При этом никого не волнует, что таким образом программируется хроническое отставание предприятий-клиентов. Ребята успешно пользуются моментом и активно осваивают
всевозможные государственные гранты.
Принято считать, что для по настоящему прорывной технологии, надо
1) Затратить 10-15 лет на рождение идеи, ее проработку и накопление нужных знаний,
2) Затем еще 10-15 лет на создание прототипов и опытных образцов.
3) И еще 10-15 лет на вывод технологии на рынок.
По финансовым затратам это соотносится как 1 : 10 : 100.
Первый два этапа у меня пройдены и сейчас я дорабатываю и вывожу свою технологию на рынок.
Если опираться на отчет McKinsey Global Institute, авторитетнейшей аналитической фирмы, о том, что рынок автоматической обработки знаний по всем областям человеческой деятельности составит 6,7 триллиона долларов, за счет высвобождения специалистов начальной и средней квалификации, можно прикинуть, что рынок автоматической обработки ИНЖЕНЕРНЫХ знаний, который должен создать «облачный» кибер-технолог, составит где от от нескольких сотен миллиардов, до триллиона долларов США.
Т.е. за 35 лет я проделал работу (НИОКР), которую согласно выше приведенной пропорции, можно оценить в сумму от 11 до 110 миллиардов долларов США!
Это уже далеко не идея!
В области высоких технологий, инвесторы вкладываются не в экономические расчеты, которые невозможно получить, а в потенциалы и прогнозы.