NX огромен, но совершенно бестолков, однако это наилучшая платформа для создания кибер-технолога. NX is huge, but without intelligence, but this is the best platform for creating a cyber-technologist

СОЗДАТЕЛЬ ПРОМЫШЛЕННОГО ИИ

В последнее время, согласно нашей договоренности с руководителем предприятия, чтобы не терять время на освоение NX, после заключения договора, осваивал эту САПР по роликам на ютуб, статьям, книге и консультациям на форумах. Нельзя сказать, что я совсем уж ничего не знал об этой системе. В середине 90-х, я вернулся
в свой родной город из подмосковного Королева, т.к. прославленная РКК «ЭНЕРГИЯ» еле выживала, а завод, куда я позже устроился на работу, закупал новейшее оборудование в инструментальный цех, в том числе и САПР Unigraphics.

Я помню, какое уже тогда удручающее впечатление на меня, создателя первой в мире экспертной системы технолога, он произвел, своей огромностью и бестолковостью. Он был похож на динозавра, с огромным телом и маленьким мозгом. Прошло более 20-и лет, а он все тот же динозавр с огромным телом и маленьким мозгом. НО! В последнее время появились замечательные возможности для пользователей в плане создания собственных приложений. И судя по той информации, которой я на сегодня располагаю, они великолепны и наилучшие на сегодня в отрасли. Я много и везде пишу, что будущее САПР, это облака и ИИ, поэтому я уже лет 15, как отказался от разработок под Windows, в пользу интернет разработок и мобильных устройств. Но реальная заинтересованность предприятия и те, возможности, которые предоставляет NX для реализации кибер-технолога, заставили, так сказать, спуститься с небес на землю. Я отчетливо вижу, как можно на этом предприятии, если не исключить полностью технолога-человека из процесса проектирования технологии обработки. Это быстро сделать не удастся ввиду сложности деталей, но значительно сократить сроки подготовки ТП и УП. А вот на простые детали исключить специалиста из процесса проектирования полностью не вижу никаких препятствий. И это уже огромный бизнес!
На который выйти можно очень быстро.
Меня просто убивает, когда я смотрю ролики, пусть и обучающие, которые длятся по полчаса на простейшую фрезерную деталь, состоящую из 2-х пазов и 5-и отверстий, или токарную деталь, состоящую из 2-х ступеней, отверстия и канавки. Я засыпаю в середине ролика и заставляю себя его просматривать еще раз. Ну нельзя терять столько времени сегодня на такие детали! Почему я должен выбрать заготовку, назначить координаты, выбрать инструмент, ввести его параметры, выбрать стратегию обработки, назначить режимы и сделать еще кучу кликов, для того, чтобы получить УП на такие детали? Это все может делать Промышленный ИИ и очень давно! 31 год прошел, как была создана экспертная система технолога «ЭКСПЕРТ-Т» и она многое из этого делать умела! 31 ГОД!!!