По поводу облаков и иерархии в САПР. Regarding clouds and hierarchy in CAD

СОЗДАТЕЛЬ ПРОМЫШЛЕННОГО ИИ

Хотел бы прокомментировать некоторые статьи, опубликованные на известном САПР ресурсе isicad.ru
фирмой из Новосибирска LEDAS. Не смотря на то, что я там забанен, я на них не обижаюсь, т.к. понимаю, что сделано это было по требованию российских сапроделов, которые платят деньги за рекламу этой фирме, а тут я со своими разоблачительными комментариями их деятельности.

Вообще, все фирмы в САПР, которые работают в России, я бы разделил на 4 группы.

4-я группа — продажники. Это те, кто тупо продвигает на рынке РФ в основном западные САПР.
С учетом того, что отставание в ИТ, грозит потерей суверенитета страны, как об этом недавно начал говорить Путин, а я предупреждал его 12 лет назад, надо соответствующе и относиться к их деятельности.
Это самая низшая ступень в иерархии фирм САПР.

3-я группа — передиральщики. Это те фирмы, которые всем хорошо известны. Они занимаются тем, что копируют успешные решения из западных САПР и с помощью агрессивной рекламы и как я встречал на форумах посты, откатов, впаривают их под своей торговой маркой предприятиям РФ, программируя их хронической отставание и проблемы на будущее, как я об этом много раз говорил. Им удается иногда, даже продавать свои продукты и на рынках западных стран, по схеме: «мы предлагаем 80% их функционала, за 20% их цены». Не способные создать ничего прорывного, они тем не менее, используют возникшие трудности в стране, в том числе и по их вине, для распилов бюджета.
Я недавно получил послание по почте. У кого то из них лопнуло терпение и мне написали:
«Турта! Ты задолбал! Ты задолбал Турта!» Ну и так далее, строк 10, правда там, вместо
задолбал используется другое слово.
Эта ступень чуть выше, чем продажники, но тоже вред, хоть и скрытый от них большой.

2-я ступень — ремесленники. Сюда можно отнести как раз LEDAS и некоторые другие фирмы, работающие по заказу западных фирм. Сделать что то прорывное они тоже не смогут, но их квалификация такова, что западные фирмы охотно им делегируют заказы на разработку некоторых модулей в своих САПР.
Не потому, что сами не могут сдлать такое, а потому что выгодно.

1-я ступень — творцы. Это те, кто создают то, чего в мире ни у кого нет и что способно изменить САПР и этот мир радикально. Т.е. то, что как раз и ищет Путин, как прорыв. В САПР я не знаю, кто бы еще делал что то более прорывное, чем мой проект СПИ. Понятно, что создавать реализовывать такой проект под силу человеку, только с уникальной квалификацией и огромными знаниями. А в условиях РФ, когда все против тебя, еще и с большой волей.

И теперь собственно по поводу публикаций на изикад. Мне понравилось высказывание основателя великой Dassault Франсиса Бернара
«вендору, создающему продукт-лидер»:
Не следует развивать софтверный продукт, руководствуясь только запросами пользователей и сравнением с конкурентами, потому что
пользователи не знают, какую пользу им принесут новые технологии, вы рискуете впасть в зависимость от специфики пользователя, а не развивать рыночные преимущества продукта,
вашей стратегией может стать подражательство («я тоже это сделаю!»).»

http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=20154

Полностью согласен. Т.е. если вы создаете продукт, основанный на новых знаниях, не ждите, что он будет принят рынком сразу. Скорее всего он не будет им принят поначалу. Люди должны узнать
и раскушать все его преимущества, а на это надо время. Но зато после, он рванет так, что у остальных челюсти отвалятся от удивления. Они будут проклинать себя всю оставшуюся жизнь, что вовремя не вложились. И у вас не будет конкурентов.
Ну и хотел бы отметить еще и эту публикацию на этом же ресурсе: «Революция в области поставки облачных услуг?» Где речь идет о «поглощении колоссом ИТ-рынка компанией IBM известного поставщика решений на базе Linux и гибридных облачных решений – компании Red Hat.»
Стоит ли еще раз говорить, почему я в начале века отказался от программирования под Windows и начал искать инструментарий, для создания приложений в браузере?