Самый лучший президент, это нейронная сеть. The best President is a neural network

СОЗДАТЕЛЬ ПРОМЫШЛЕННОГО ИИ

Вчера послушал конференцию: Мир через 15 лет. Полностью согласен с экспертом, что российские программисты, лучшие в мире, это миф. Он говорит, что все байки про студентов, которые завоевывают призовые места по программированию, сильно раздуты. Вы поинтересуйтесь, говорит он, сколько там номинаций, их 30! Вот девочки-одиночницы в фигурном катании, это действительно повод для национальной гордости.

Он сказал, что Паша Дуров, типа это исключение. А что Паша Дуров? Он что, круче Цукерберга? Нет конечно! Да и Цукерберг тоже не крутой. До его FaceBook был MySpace. Он улучшил то, что уже было известно и получил рыночное превосходство. Дуров тоже подсуетился чуть позже и завоевал нишу свою на российском рынке. И с Яндекс такая же история. Что то выстреливает на западе, здесь быстренько создается аналог для российского рынка. В САПР такое же творится. НОВАТОРОВ, СПОСОБНЫХ СОВЕРШИТЬ ПРОРЫВ В РОССИИ НЕТ! И это особенно плохо в САПР, т.к. рынок машиностроения сам по себе консервативный, а тут еще с большим опозданием, включая танцы с бубном и лозунги, посмотрите какие мы крутые, впаривают запаздывающие на несколько лет по функционалу продукты «отечественных разработчиков мирового уровня». Поэтому и производительность труда на заводах в 5-6 раз хуже, чем в развитых странах. А с появлением облачных продуктов, которых уже много на западе и отсутствуют в РФ, будет уже раз так в 50-60. На западе наших разработчиков называют обезьянами. Но я не об этом, или не только об этом. Я уже говорил, как разработчик кибер-технолога, что лет 10-12 назад уже предлагал, что президента и других товарищей, мозг которых способен выполнять лишь функции распределения национальных ресурсов, хорошо будет заменить ИИ, который с этими функциями будет справляться намного лучше, чем человек. И на конференции спикер сказал то же самое, что к примеру нейронная сеть, которая обыграла чемпиона мира по игре в GO, была бы идеальным президентом. Т.к. с ней не смог бы конкурировать по выбору лучшего решения в стратегическом плане развития страны, ни один человек. Я уж не говорю, про коррупцию, откаты и прочие слабости, человека. Если бы я в 2007г. обратился бы с просьбой выделить мне деньги на разработку кибер-технолога, то я бы уверен, что их бы получил, если решение бы принимала нейронная сеть.
рынок бы корпоративных, облачных технологий, который более 100 миллиардов, был бы российским.
Страна бы сегодня была бы технологической и экономической сверх державой. А так,в то время не дали, потому что толком не понимали потенциал этих разработок, а сегодня не дадут, потому что поняли потенциал этих разработок, но захотели иметь к ядерной кнопке и рычагу подачи газа, еще и кнопку ИИ. А автор уже и сам справится, без поддержки государства. Поезд ушел. Поторговаться можно было раньше.