В правительстве думают, что способны на что то еще повлиять в развитии машиностроения. The government thinks that they can influence something else in the development of mechanical engineering.

СОЗДАТЕЛЬ ПРОМЫШЛЕННОГО ИИ

ЦИТАТА:
«С докладом о проекте Сводной стратегии развития обрабатывающей промышленности до 2024 года и на период до 2035 года выступил Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.»
Вы не можете определять стратегию развития машиностроения на столь длительный срок, так как в развитии страны была допущена стратегическая ошибка с одной стороны и скорость изменений сейчас происходит стремительно.

Стратегическая ошибка заключается в том, что в 2006г. в России не были поддержаны разработки в области Промышленного ИИ, работающего в браузере http://cnconline.ru/turtacam/turtacam.html Этот проект в 2008г. публично, на этом ресурсе видный ученый, проф. Бочаров назвал
«важнейшим открытием-изобретением современности» и выразил возмущение отсутствием государственной поддержки. В результате Россия
упустила шанс стать мировым лидером в области области облачных САПР (рынок корпоративных сервисных услуг в мире сейчас составляет более 100 миллиардов долларов), а так же в стране не создано облачной платформы, для разработки на ее базе кибер-технолога, способного заменить специалиста в подготовке ТП и УП для станков с ЧПУ. Такие платформы, начиная с 2012 г., при много миллионных инвестициях создаются на западе. Их там уже более 10. И их развитие уже достигло уровня, при котором они становятся функциональной альтернативой десктопным САПР.
Вопрос, когда они вытеснят их окончательно, это вопрос ближайших лет. Для российских предприятий, если они вообще выживут после кризиса и потери нефтяных доходов, ни останется никакой другой альтернативы, как попасть в жесткую зависимость от этого софта из стран НАТО. Начнется виртуальная утечка умов в том числе и из ОПК. Руководителям страны о таком сценарии писалось неоднократно много лет назад, начиная с 2006г. http://cadcam.3bb.ru/viewtopic.php?id=951 Но осознали слишком угрозу поздно, а деньги выделялись под распилы:
Роснано, РГЯ, Гербарий, тяжелая САПР. Возрождение мировой экономики сегодня приоритет №1 для всех промышленно развитых стран.
И это будет происходить за счет развития Промышленного ИИ, на базе западных, облачных САПР. В России, как сказал уже, ничего создано не было. В последующие годы будет формироваться глобальная, облачная цепочка, в которую, как звенья, будут входить созданные уже сегодня облачные сервисы и Промышленный ИИ в том числе. Это Индустрия 4.0 с экономическим эффектом в 11 триллионов долларов к 2025г..
В настоящее время уже создан токарный кибер-технолог, способный выполнять работу специалиста СЧПУ для простых токарных деталей https://youtu.be/Ny9w9ZdiupU
В ближайшие 3-5 лет, возможно и раньше, будет созданы кибер-технологи, для 2,5 и 3х координатной обработки. Все это сделано без участия государства и поддержки инженерной общественности. Как раз наоборот. К примеру на Идель Нефтемаш, создателя Промышленного ИИ принудили уволиться за ,2,5 года до пенсии, чем сильно задержали эти разработки и нанесли огромный ущерб, как для этого предприятия, так и для страны в целом. Так что можете планировать что угодно, но развитие мирового машиностроения и тем более в РФ, пойдет без учета ваших планов и прогнозов. Вы уже ни на что повлиять не сможете. Не надо искать прорывные технологии в РФ, их здесь больше нет, Во всяком случае в САПР.