Транспортные проекты Юницкого и Дуюнова и ИИ в области металлобработки: японцы и американцы идут не в ту степь. Transport projects of yunitskiy and duyunov and AI in the field of Metalworking: the Japanese and Americans are going to the wrong steppe.

СОЗДАТЕЛЬ ПРОМЫШЛЕННОГО ИИ
Что то вчера опять американцы активизировались в прочтении моего блога. Всего читали 58, из них 41 из США.
На инженерном ресурсе мне предложили «двигать в Беларусь», мол, там сеййчас не плохо живется всяким изобретателям, к примеру Юницкому. Кто не знает, этот человек не без успеха продвигает свой проект струнного транспорта SkyWay и собрал я так понял уже достаточно большую сумму инвестиций. Он обещает сделать людей богатыми, кто вложится в этот транспортный проект, как если бы они вложились бы в Google, или Apple на старте. Лично я сильно сомневаюсь в успехе, как и считаю некорректным сравнение транспортного проекта с ИТ проектами вообще.

Еще один известный проект, имеющий уже по заявлению разработчиков более 7 тысяч инвесторов, это мотор-колесо Дуюнова. А вот здесь коммерческий успех вероятен. Если конечно его пока еще нет. Но все это меркнет по сравнению с ИИ и с Индустрией 4.0 В прогнозах McKinsey ничего не говорится про такие транспортные проекты, даже про нано технологии сказано, что они далеко не на первом месте. А вот то, что делаю я, это автоматизация знаний и мобильный интернет поставлены на первом месте. Еще раз цитату приведу.

«»Самый большой созидательный и одновременно разрушительный потенциал у различных приложений мобильного интернета и новых методов автоматизации умственного труда.»
https://www.vedomosti.ru/management/articles/2013/05/28/umnye_kompyutery_umelyeroboty_lishnie_lyudi#ixzz2VDLTwsiv»

Так что проигнорировать и не считаться ребята не получится, как все это достигнет определенного уровня.
Что то про прорывы перестали говорить зздесь. У меня такое впечатление, что им все стало пофигу. Нефть опять подросла, можно расслабиться.
Вот такую публикацию прочитал.
«ESPRIT объявляет о расширенной поддержке УЧПУ Mazak Smooth Ai»
Все! Понеслось. То я один говорил много лет о ИИ и меня банили за это, а то теперь из каждого утюга.
Оставил комментарий.
«Так а в чем ИИ заключается непонятно. Ролик хорошо бы посмотреть. Я так понял, что реализована высококачественная симуляция на стойке обработки детали.
Не туда японцы и американцы свои усилия направляют, не туда. Цифровые двойники штука нужная и очень полезная, но они должны располагаться не в стойке,
что приводит к еще большему удорожанию станков, а в Сети. И вообще станки должны получать УП из Сети и отрабатывать их непосредственно при обработке детали. Т.е. в Сети должны быть не только виртуальные станки, но и виртуальные системы ЧПУ. Потом Промышленный ИИ будет работать с этими виртуальными объектами в будущем. Писал уже обо всем этом когда то несколько лет назад.»

http://planetacam.ru/news/technology/ESPRIT_Mazak_Smooth_Ai/

Самое интересное, что несколько лет назад я получал лицензию ESPRIT для реализации в ее среде кибер-технолога, но всего на 2-а месяца. А для Mazak работник этой фирмы тоже просил сделать обработку с DXF.
Можно даже презентацию посмотреть http://cnconline.ru/turtacam/turn.html Но он перешел после работать к британцам.