О модуле Feature Base Machining (FBM) Siemens NX

СОЗДАТЕЛЬ ПРОМЫШЛЕННОГО ИИ

Я отложил пока разработки токарного кибер-технолога и занимаюсь изучением создания приложений в видимо самой распространенной на сегодня, если не САПР, то САМ уж точно, Siemens NX. Вчера я посмотрел весьма продолжительный ролик по книге, описывающей работу в данной системе, а так же ролики по модулю FBM.
Вот здесь https://www.youtube.com/watch?v=XoGzE7bL8u4&lc=UgwO_HyMKMGb_Gbw-Wh4AaABAg.9CpKlkuKKIB9Cpf1EvqZhl
состоялся небольшой диалог.

Я задал следующий вопрос.
«Там кроме пазов есть еще карманы прямоугольной, круглой и треугольной формы. Все они требуют фрезерную обработку и вероятно ее можно сделать одной фрезой.Я могу с помощью FBM заставить NX распознать их все, выбрать стратегии для каждого элемента, ширину строчки фрезерования, припуск на чистовую обработку, подходы, отходы по Z и выбрать один инструмент для их обработки? Сделав таким образом обработку для деталей подобного типа, не зависимо от количества таких элементов в ней и их расположения в детали, полностью автоматической?»

И получил ответ.

«Модуль FBM предусматривает такую возможность. Для этого необходимо провести «обучение» системы, затем, при необходимости, назначить параметры для распознанного элемента. Для конструкторско-технологического элемента необходимо назначить технологию его обработки, в виде перечня последовательных операций и их параметров. А также присвоить приоритет выбора. При автоматизированном назначении операций, будет выбрана операция с наибольшим приоритетом. Все распознанные элементы можно классифицировать не только по геометрическим и топологическим характеристикам, но и по техническим условиям, которые определяет конструктор, например, точность, шероховатость, цвет элемента, специальным атрибутам и т.д. https://youtu.be/uKa0UrCzaT8 »

Т.е. кибер-технолога на токарную, токарно-фрезерную, фрезерную для 2,5 и 3 осевую обработку я создать с помощью этого модуля смогу даже не прибегая к программированию, я так понимаю. И похоже довольно быстро.
Я задал ребятам вопрос, сколько примерно времени у меня уйдет на освоение этого модуля и сколько на создание кибера? Сейчас жду ответа.
..