Путин vs Аскон. Аскон побеждает.

СОЗДАТЕЛЬ ПРОМЫШЛЕННОГО ИИ

Аскон — лидер российского рынка САПР. Тысячи предприятий в стране используют его продукты. Недавно заявили о своем очередном финансовом успехе. Они заработали 2 миллиарда рублей. Но должны ли россияне радоваться такому успеху отечественных разработчиков? А вот это большой, большой вопрос.

Они начали свою деятельность в конце 80-х прошлого века, если мне не изменяет память и как предприимчивые ребята, построили свою бизнес модель на принципах, характерных для бизнеса того времени. Т.е. прибыль оправдывает любые средства для ее достижения. Очень много можно увидеть от МММ в их поведении на рынке.
Типа: Давая, давая, гони бабло, о как вам сильно повезло. Никаких ноу хау, никаких НИОКР, просто берется удачный продукт, хорошо зарекомендовавший себя в мире и с него делается копия, а потом все гонится, на рынок страны, с агрессивной рекламой. В 90-е, когда промышленность страны «лежала» из западников в РФ никто не шел, но какие то предприятия все же шевелились и фирма сумела их подсадить и получить первую прибыль.
А после, когда цена на нефть пошла вверх в начале века, промышленность зашевелилась и они тоже сумели взять свое. Тем более, что особо никто из руководства страны тогда на состояние промышленности особого внимания не обращал. Все были увлечены дележкой нефтедолларов: «чего не хватает, все купим». Но с некоторых пор, даже большая цена на нефть перестала сказываться на росте экономики страны и Россия начала проигрывать другим странам, которые сделали ставку на высокие технологии. И вот тогда то пошли разговоры о необходимости прорыва. Вспоминается высказывание Путина: «Что значит мы не отстаем?». Как раз такую песню пели в Аскон, что мол мы не отстаем. Сейчас поют песню что мы догоняем тяжелые западные САПР. Создать чего то прорывного, эта фирма не способна в принципе, да и никто здесь этого не способен сделать. Как может нерадивый студент, переписывающий курсовые работы стать хорошим специалистом? Никак. Так и Аскон никак не сможет создать что то уникальное. Теперь вот пошли разговоры об импортозамещении. Т.е. меняем западный мерседес на отечественную лошадь. Понятно, что они будут биться до последнего за свою прибыль на рынке, не взирая на то, что экономика страны падает и в этом есть безусловно и их вина, что они делают своих клиентов хронически неконкурентоспособными, не смотря на то, что Путин уже в полном отчаянии называет технологическое отставание от развитых стран, болезнью экономики и главной угрозой потери суверенитета. А что он сделает? Они же работают. Да, все машиностроение РФ фактически не конкурентоспособно, за редким исключением. Но выхода из этой безнадеги не видно. Пока в страну идут нефтебаксы, государство вынуждено будет поддерживать неконкурентоспособные предприятия, опасаясь социального взрыва и роста безработицы, а Аскон им продолжит впаривать свое очередное передиралово. Но вечно так продолжаться не может. конец будет и надо к нему готовиться.
Я даже стихотворение посвятил этой фирме.

АСКОН! АСКОН! КОМПАС! КОМПАС!

АСКОН! АСКОН! КОМПАС! КОМПАС!
Супер реклама долбит нас!

КОМПАС! КОМПАС! АСКОН! АСКОН!
О БОГИ! Как же он СИЛЁН!

АСКОН! АСКОН! КОМПАС! КОМПАС!
Реклама бъет не в бровь, А В ГЛАЗ!

КОМПАС! КОМПАС! АСКОН! АСКОН!
И в CAD и в САМ он ЧЕМПИОН!

АСКОН! АСКОН! КОМПАС! КОМПАС!
МОЛИТЬСЯ вы должны на НАС!

КОМПАС! КОМПАС! АСКОН! АСКОН!
Он лучше всех, лишь только ОН!

АСКОН! АСКОН! КОМПАС! КОМПАС!
Мы ВСЁ, ЗА ДЕНЕЖКИ для ВАС!

О блин АСКОН! О блин КОМПАС!
Похоже развели вы НАС!

КОМПАС! КОМПАС! АСКОН! АСКОН!
Несется по России стон!

АСКОН! АСКОН! КОМПАС! КОМПАС!
А что вы сделали для НАС?

КОМПАС! КОМПАС! АСКОН! АСКОН!
Acad, SW, чем хуже он?
За что мы деньги заплатили?
И что взамен мы получили?
Вы дали нам блин превосходство,
Нас конкуренция достала!
Иль наше горе-производство,
производительнее стало?

АСКОН, АСКОН? КОМПАС, КОМПАС?
Откаты сильные у вас?

В чем выигрыш платного КОМПАСА,
В сравненье с дармовым Акадом?

Похоже кто то из начальства
к спецам относится, как к стаду.

КОМПАС! КОМПАС! АСКОН! АСКОН!
Кричать сильней лишь может СЛОН!
Но слон есть СЛОН!
КОМПАС лишь КЛОН!

АСКОН! АСКОН! КОМПАС! КОМПАС!
Как это все достало НАС!
КОМПАС! КОМПАС! АСКОН! АСКОН!
Как не красив весь этот ЗВОН!