США vs Китай — не хороните штаты раньше времени, помните, что дурак вкладывает в торговлю, а умный в науку. USA vs China-do not bury the states ahead of time, remember that the fool invests in trade, and the smart one in science.

СОЗДАТЕЛЬ ПРОМЫШЛЕННОГО ИИ

Послушал как то вебинар Дмитрия Солодина, это инвестор, который кстати живет в Андорре. Он брал интервью у специалиста по Китаю. Вывод там такой, что Китай скоро задавит всех и станет державой №1 в мире. Я не мало живу на этом свете и вероятно уже писал об этом историческом факте, как в 80-е годы японцы завоевывали американский рынок электроники, машиностроения и авто так, что в Америке кричали о национальной катастрофе.

Но при этом говорили, что пусть забирают эти отрасли у нас, но программное обеспечение для компьютеров мы им не отдадим. В СССР тогда точно никто не понимал кому и зачем нужно это программное обеспечение. А потом появились Apple, IBM, Microsoft и всему миру стало ясно, что такое программное обеспечение. И у меня сильное подозрение, что история повторяется. Но вместо Японии теперь выступает Китай. Мир уже имеет ИТ гигантов с триллионной капитализацией: Apple, Amazon, Alphabet (Google), Microsoft, а на подходе уже новые компании, основанные на AI. Да, гиганты стараются отслеживать их и скупать, но они тоже ошибаются и могут упустить рывок какой нибудь очередной супер компании. Несколько лет назад, меня можно было купить за небольшие деньги целиком и к примеру Аскон это мог бы сделать запросто. Но сейчас такое уже не получится. Даже крупные компании, мировые бренды, уже не смогут купить мой проект целиком, только долю, причем не контрольную.
Так, как американцы относятся к мозгам и ученым, в мире не относятся нигде. Маска кормят из государственной кормушки просто поразительно. 5 миллиардов просто так взяли и отстегнули на его проекты. А что Россия? Здесь все печально. Сумев в тихаря реализовать разработки СССР в области военной техники и совершить рывок в этой области, товара, услуги для покорения рынков развитых стран нет. Все попытки их создать типа Роснано, закончились распилами и провалами. Сейчас выделяют экстренно на науку триллион, 650 миллиардов рублей
Но все будет по Черномырдину «хотели как лучше а получилось как всегда». И в пересчете на доллары, это всего 22 миллиарда долларов. В Китае один город Шанхай получил на эти цели 25 миллиардов. Но деньги тут играют второстепенную роль. Надо найти еще такого Николу Тесла из миллионов, который способен создать такую технологию, которая позволит выйти на мировые рынки. Мир меняется. Тот же инвестор Солодин из Андорры высказал такую мысль, что раньше территории играли очень большую роль, когда экономики были аграрные. Затем Япония и Корея доказали всем, что можно иметь небольшие территории, но иметь мощную экономику. А сейчас похоже и территорий уже совсем не надо, достаточно иметь сайт типа Facebook, Google, чтобы добиться колоссальных экономических успехов, по сравнению с которыми ГазПром и Роснефть будут выглядеть карликами.